Терапия ОРВИ у взрослого медикаментами

ОРВИ – один из самых частых диагнозов, которые ставят врачи в осенне-весенний сезон. Инфекции вызывают различные возбудители, поэтому человек может перенести до 7 случаев простуды за год. При ОРВИ нельзя следовать принципу «лечиться не буду, само пройдет». Ведь основная опасность исходит от осложнений, которые может вызвать инфекция.

ОРВИ таблетки
Для лечения ОРВИ применяются различные медикаменты

Лечение острых респираторных инфекций обязательно. При этом на первый план выходит не количество дней, за которые заболевание пройдет, а качество лечения – то есть то, насколько удастся не допустить развития осложнений. Лечение ОРВИ у взрослых препаратами направлено с одной стороны на подавление пагубной инфекционной микрофлоры, с другой – на уменьшение и устранение клинических проявлений болезни. Полезны также вспомогательные согревающие процедуры, ингаляции и прием препаратов, повышающих иммунные функции организма.

Системная терапия

Для подавления вирусов могут применяться специфические противовирусные лекарственные средства, лекарства, содержащие иммунный белок интерферон или индукторы интерферона – препараты, активизирующие продукцию собственного человеческого интерферона.

Специфические противовирусные средства (Ремантадин, Занамивир) отличаются быстротой действия. Медикаменты этой группы отличаются узким спектром действия, соответственно, они могут применяться для борьбы с ограниченным числом типов возбудителей. Это существенно ограничивает возможности препаратов в лечении ОРВИ.

Гриппферон
Данные средства применяются для устранения симптоматики ОРВИ

Препараты интерферона (Гриппферон, Виферон) воздействуют на большее количество возбудителей. Как и специфические противовирусные средства, они начинают действовать практически сразу после применения. Выпускаются в форме инъекций, суппозиторий, капель.

Средства, активизирующие синтез собственного интерферона (Циклоферон, Амиксин) действуют не так быстро – в среднем через 6 часов после применения.

Существуют лекарства от ОРВИ, оказывающие комплексное действие: с одной стороны – стимулируют синтез интерферона, с другой – воздействуют на вирус, вызывая его гибель. Часто применяется для лечения ОРВИ у взрослых препарат Арбидол, обладающий такими свойствами.

Амиксин
Представленные препараты применяются для активации синтеза собственного интерферона

Антибиотики при ОРВИ у взрослых не назначаются, поскольку они воздействуют на бактерии, тогда как возбудителями ОРВИ являются вирусы.

Однако при присоединении к вирусному заболеванию бактериальной инфекции и развитии осложнений, применение антибиотиков становится обоснованным и целесообразным.

О Народных средствах, используемых для лечения ОРВИ у взрослых, смотрите на видео:

Симптоматическая терапия

Предполагает назначение препаратов для устранения насморка, кашля и температуры, общеукрепляющих средств.

Для понижения температуры используются нестероидные противовоспалительные средства – Парацетамол, Ибупрофен. Средства уменьшают воспалительный процесс, способствуют нормализации температуры тела, устраняют боль и ломоту в мышцах и суставах. По выраженности противовоспалительного и жаропонижающего эффекта парацетамол уступает ибупрофену, однако он отличается меньшей токсичностью. Средняя суточная доза парацетамола для детей старше 12 лет и взрослых составляет 2 г (по 500 мг на прием). Обычно такой дозировки достаточно для получения необходимого жаропонижающего эффекта.

Не следует понижать температуру ниже 38 °С.

Цетиризин
Снять воспаление и отеки поможет Цетиризин

Антигистаминные средства применяются для устранения отечности слизистых респираторного тракта, уменьшения проницаемости капилляров. Препаратом выбора сегодня является Цетиризин – антигистаминный препарат нового, второго поколения. С одной стороны цетиризин оказывает выраженный противовоспалительный и противоотечный эффект, снимает заложенность носа и улучшает носовое дыхание. С другой стороны цетиризин оказывает непрямое противовирусное действие по отношению к риновирусам – препятствует их проникновению внутрь здоровых клеток организма. Риновирусы не могут проникнуть внутрь клеток и через короткое время погибают. Таким образом, цетиризин тормозит развитие инфекции. Однако стоит подчеркнуть, что противовирусная активность цетиризина имеет место только по отношению к риновирусам.

Антигистаминные препараты первого поколения (Димедрол, Супрастин, Тавегил) применяются редко, поскольку они воздействуют на ЦНС, вызывая усталость и сонливость. Препараты нового, второго и третьего поколения – цетиризин, лоратадин, дезлоратадин не оказывают угнетающего действия на ЦНС.

Ингалипт
При болях в горле рекомендован прием данных средств

Антисептические и бактерицидные средства эффективны в борьбе с болью горла. Выпускаются в виде таблеток для рассасывания (Стрепсилс, Септолете, Фалиминт), аэрозолей (Ингалипт, Йокс, Стрепсилс плюс) и растворов для полоскания (Йокс). Эффективны также полоскания горла отварами лекарственных растений – ромашки, календулы, эвкалипта, шалфея, дуба. Можно использовать растворы фурацилина, марганцовки, соды, солевой раствор. Процедуры полоскания будут эффективны при их систематическом частом проведении – не реже 1 раза в 2–3 часа.

Сосудосуживающие назальные капли и спреи уменьшают отек слизистой носовых ходов и улучшают их проходимость.

Не следует забывать, что сосудосуживающие капли при длительном использовании могут вызвать обратный эффект – усиление насморка и развитие хронической формы насморка.

К тому же бессистемное закапывание носа каплями с сосудосуживающим действием провоцирует утолщение слизистой оболочки носа, в результате чего развивается зависимость и привыкание к препарату, формируется постоянная заложенность носа. Исправить такое осложнение без хирургического вмешательства невозможно.

закапывание капель в нос
При заложенности носа следует закапывать капли

Выбор средства от кашля определяется характером кашлевого рефлекса и отделяемой мокроты. Основной принцип лечения кашля – повышение его эффективности, поскольку сам по себе кашлевой акт представляет собой естественный рефлекс, направленный на освобождение дыхательных путей от инородных тел, в том числе и бронхиального секрета. Поэтому противокашлевые средства, подавляющие кашлевой рефлекс применяются только в случае непродуктивного, навязчивого, болезненного кашля, который не сопровождается продукцией мокроты. Назначение противокашлевого средства должно проводиться только лечащим врачом.

В остальных случаях противокашлевые препараты применять запрещено. Они могут вызвать застойные явления в легких и спровоцировать развитие пневмонии.

Препараты для лечения влажного кашля способствуют разжижению вязкого трудноотделяемого секрета (Муколитики, АЦЦ, Флюдитек), восстанавливают мукоцилиарный транспорт и работу мерцательного эпителия слизистой, облегчают выведение мокроты из просвета бронхов (отхаркивающие препараты Лазолван, Амброксол, Бромгексин).

Бромгексин
Медикаментозное лечение необходимо при влажном кашле

Для повышения эффективности терапии наряду с медикаментозным лечением ОРВИ у взрослых препаратами необходимо проводить и вспомогательные процедуры:

  • Пациентам с ОРВИ показан постельный режим, нарушение которого может привести к ухудшению состояния и развитию осложнений.
  • Потребление больших объемов теплой жидкости (до 2 л в сутки) позволяет быстро выводить из организма токсины (продукты жизнедеятельности вирусов) и таким образом способствует устранению интоксикационного синдрома.
  • Полезны паровые ингаляции щелочными растворами, отварами лекарственных трав.
  • Питательный рацион должен включать легкую, полезную пищу, преимущественно растительную, с высоким содержанием витаминов.

Полезное видео доктора Комаровского о том, как лечить ОРВИ у ребенка без каких-либо препаратов, однако оно применимо и к взрослым: